Tanneries Haas (France)

В Эйххоффене, на востоке Франции, семья Хаас на протяжении шести поколений сохраняет свой опыт дубления. Их полнозернистая телячья кожа пользуется большим спросом в сегменте роскоши.

Все началось в 1842 г., когда у Алоиза Хааса возникла идея преобразовать прядильную фабрику в производство тапочек, добавив к ней кожевенный завод для изготовления подошв. Этот кожевенный завод, идеально расположенный рядом с рекой Андлау и лесом из каштановых деревьев (обеспечивающих дубильные вещества), значительно расширится в индустриальную эпоху.

Кожевенные заводы Haas вскоре стали известны своими высокими стандартами. В течение десятилетий здесь был разработан ряд инновационных специальностей: «white calf», дубленный дубом и каштаном, «Box-Calf», дубленный хромом, «spinning calf», который когда-то использовался для прядильных машин, «Novocalf», получивший награду на Всемирной выставке 1958 г. за свою мягкость и прочность, или «Barénia», идеально подходящая для получения патины…

Кожевенный завод пережил два пожара и в 1970 г. был признан банкротом, но затем пережил возрождение под руководством одного из зятьев семьи Хаас — Роланда Мюллера. Компания диверсифицировала свою деятельность в соответствии с растущей популярностью моды и аксессуаров. Было установлено прочное партнерство с компанией Longchamp, производящей изделия из кожи.

В 1990-х гг. двое детей Роланда Мюллера остались в семье, и управление компанией перешло к ним. Его дочь Эммануэль создала лабораторию качества для проведения испытаний и исследований, а ее брат Жан-Кристоф является генеральным директором и руководит более чем сотней сотрудников, производящих 155 тыс. шкур в год.

95% дубленых шкур поступает с французских ферм, где телята выращиваются на молоке матери. «Это очень важно и гарантирует качество», — говорит Жан Кристоф Мюллер, который стремится удовлетворить самые высокие требования своих клиентов, 70% которых составляют производители кожгалантереи. Обувная, шорно-седельная и готовая одежда также сыграли свою роль в развитии компании, которая за период с 1995 по 2005 гг. удвоила как объем производства, так и оборот.

На площади 35 000 кв. м кожевенного завода традиции и инновации идут рука об руку. Кожевенный завод, который регулярно посещают ведущие марки класса люкс, оснащен новейшим оборудованием, установкой для обесцвечивания, а бочки из древесины Ироко он заказывает у последнего бондаря (производителя бочек) в Эльзасе.

Компания Tanneries Haas также активно участвует в улучшении качества сырья и его переработке. Она выделяет средства на десятки тысяч вакцин для лечения животных от вшей и стригущего лишая — двух паразитов, вызывающих появление шрамов и бородавок. «Благодаря этому количество выбракованных шкур сократилось в четыре раза», — подтверждает директор. Для наиболее эффективного использования отходов шерсть систематически восстанавливается (одна тонна в день) и прессуется для изготовления пяточных частей, а отбракованные кожи перерабатываются или перекрашиваются.

Инновации, которые в прошлом позволили компании вновь закрепиться на рынке, являются для Жана-Кристофа Мюллера ключевым вопросом будущего. R&D и обслуживание клиентов — два стратегических направления, ориентированных на сектор роскоши. «Мы должны быть внимательны к потребностям наших клиентов и предоставлять им продукцию «на заказ» в промышленных масштабах».