Все о коже «Сафьяно» («Saffiano» leather)

Кожа «Saffiano» (Saffiano leather) занимает особое место среди ценителей роскоши и стиля. Эта уникальная кожа, получившая свое «новое имя» в одном из самых известных домов моды Италии, привлекает внимание своей утонченной текстурой, прочностью и стойкостью к повреждениям.
Знаменитая «итальянская» фактурная кожа, которая используется большинством модных/люксовых брендов в своих коллекциях. 
Но что же такое кожа Saffiano и Сафьян? И есть ли между ними отличия? 
Ответ на этот вопрос лежит в истории их происхождения.

История и происхождение

Saffiano leather. Считается что, отделка кожи Saffiano была впервые представлена в 1913 году Mario Prada в Милане и позже ими запатентована.  Модель Saffiano, продавалась так хорошо, что в 1919 году, Prada стала официальным поставщиком итальянской королевской семьи. Прошло более 100 лет как «Saffiano» взорвала мир моды и до сих пор олицетворяет продукцию Prada.

Для справки
Сафьян «Saffian» больше известен как Morocco leather/Кожа Марокко (также известная как Levant, французский Maroquin или немецкий Saffian из Сафи (Safi), марокканский город, известный «своей» кожей) — это тонкая, мягкая кожа разных цветов, выделываемая растительным дублением обычно из козьих шкур, реже — шкур овец, телят и жеребят. Сафьян широко используемая кожа для изготовления перчаток, женской и мужской обуви, традиционно ассоциируемая с книжными переплетами и т. д.

Кожа Марокко импортировалась в Европу, где с конца 16 века высоко ценилась за особую прочность и шикарный вид в роскошных книжных переплетах с особой отделкой и позолотой. Лучшие сорта марокканской кожи — это кожа козы, но к концу 19 века ее часто заменяли другими менее качественными шкурами, овчиной и спилком теленка. Со временем это и привело к трансформации и размыванию понятия «Saffian».
Марокко часто не было первоначальным источником. Некоторые партии этой кожи поставлялись из Anatolia (Turkey) и Северной Нигерии. Кожа полученная из коз породы Красная Сокото (Red Sokoto). Эта порода является коренной для территорий Гвинеи и Судана саванны Нигерии и региона Маради в Республике Нигер. Процесс дубления сильно различался, но традиционным материалом для дубления был сумах.

Современный же «Saffiano» имеет мало общего со старинным сафьяном, под которым этот материал был известен на протяжении веков. Saffiano – это скорее «итальянизация» названия, введенная братьями Prada.

Уникальная текстура Saffiano (Prada)

Кожа Prada Saffiano – это натуральная высококачественная телячья кожа, производится путем тиснения поверхности кожи, создавая характерный крестообразный узор. Отличительными чертами этой кожи являются ее устойчивость к пятнам и царапинам, а также водоотталкивающие свойства. Цветовая гамма этой кожи разнообразна и не ограничивается только однотонными цветами. Двухцветные варианты Saffiano получают за счет вторичной окраски после тиснения. 

Производственный процесс

Роскошным материалом его делает не столько кожа сама по себе, сколько производственный процесс с уникальной отделкой. Процесс изготовления данной кожи сложен и технические детали ее производства не раскрываются. Известно, что кожа проходит основных 4 этапа. Это подготовка кожи, нагрев, тиснение и отделка. Важно отметить, что метод производства может немного отличаться в зависимости от производителя, используемых основных материалов, желаемого конечного продукта и т. д.

  1. Подготовка. Этот этап включает в себя процесс дубления и окраса. Покраска не является обязательной и зависит от предполагаемого использования конечного продукта. 
  2. Термообработка при 70°C (165°F). Этот этап делает кожу более податливой к наносимыми на нее материалам.
  3. Тиснение  металлической плитой с соответствующей текстурой под давлением воздействуют на кожу порядка 10–15 секунд.
  4. Нанесение финишного отделочного покрытия, обычно с содержанием синтетического воска. Отделка делает кожу устойчивой к царапинам и воде, блестящей и придает ей желаемый вид.

Таким образом «Saffiano» относится не сколько к типу кожи, а скорее к ее обработке и внешнему виду. Элементом узнаваемости этой кожи, несомненно, является ее текстура. Prada заложила высокий стандарт и стала символом прочности и элегантности. 
После окончания срока действия патента, мировые производители кожи приняли эту отставку и стали производить свои версии Saffiano.  Каждый производитель использует как свои собственные технологии производства и отделки, так и сырье. Это привело к появлению на рынке продукции отличающиеся от оригинальной кожи Prada Saffiano не только внешним видом, но и качеством.

Производители и бренды

География производителей кожи Saffiano давно уже не ограничена регионом Tuscany (Италия). Каждый люксовый бренд использует свою собственную технологию производства и отделки. Среди известных дубилен, выпускающих кожу типа Saffiano, можно отметить Annonay (France), Weinheimer Leder (Germany), Ilcea (Italy).Исходным сырьём могут служить поверхностная часть шкуры (top-grain) со значительным количеством дефектов; спилок (split leather), а также full-grain кожа, в том числе окрашенная анилиновыми красителями (у дубильни Annonay).
Дубление может быть хромовым или комбинированным (хромовое+растительное, как в случае с кожей Waprolux от немецкой дубильни Weinheimer Leder).

Эта кожа остается культовой в индустрии моды. Настолько, что почти все дизайнеры и производители сумок имеют в своих коллекциях сумки Saffiano – например Furla, Michael Kors, Celine, Burberry, Salvatore Ferragamo, Gucci, Dolce & Gabbana, Paul Smith, Cerruti, Ralph Lauren, Kate Spade, Calvin Klein, Montblanc, ну и конечно  Prada. 

Изделия из Saffiano

Из всего написанного выше можно сказать, что Saffiano долговечна и является идеальным выбором для производства кожгалантереи. Хорошо подходит для изготовления: дорожных чемоданов, сумок, портфелей, клатчей, кошельков, картхолдеров и т.д.

Достоинства Saffiano

Кожа Saffiano обладает множеством преимуществ, которые делают ее уникальным материалом:
Долговечность, обусловленная прочным восковым покрытием. Сумка из сафьяновой кожи выдержит износ при ежедневном использовании, поскольку кожа не трескается и не рвется.
Если царапины когда-либо появятся, их будет трудно заметить из-за заштрихованного рисунка
Влагоустойчивость к каплям дождя (воды). Это связано с покрытием из синтетического воска.
Устойчивость поверхности к пыли и грязи. Поверхность легко очищается, поскольку не требует специальной подготовки. 
Привлекательность за счет глянцевого блеска и оригинальной текстуры, создает красивый и эффектный вид. 

Недостатки Saff

Несмотря на ряд преимуществ эта кожа имеет и недостатки. 
Кожа Saffiano имеет синтетический вид, запах и спорные тактильные ощущения, отличается от большинства типов натуральной кожи.
Несмотря на устойчивость к стиранию, плохо противостоит острым предметам, как и большинство изделий из кожи. Поэтому следует быть осторожным с неровными краями и острыми предметами.

После нанесения такого тиснения, кожа становится мало похожа на всем нам знакомый вид натуральной кожи, а ее популярность породила производство синтетических материалов с похожей текстурой весьма сомнительного качества. Отделка Saffiano в виде характерных перекрещивающихся диагональных линий также используется и на искусственной коже с применением поливинилхлорида и полиуретана, имитирующей натуральную кожу. 
Будьте внимательны к деталям, приобретая изделия из кожи «Saffiano.

Заключение

Saffiano leather не просто материал, это искусство, объединившее в себе красоту и практичность. Ее текстура, прочность и износостойкость сделали эту кожу популярной среди тех, кто ценит исключительное качество. Приобретая изделия из Saffiano, вы вкладываетесь в элегантность и долговечность, делая свой выбор не только стильным, но и расчетливым.

Версия данной статьи на Английском языке «All about Saffiano leather»